menu


phone_in_talk 031 - 337 89 24

Team

Um Ihnen die bestmögliche und erfolgversprechendste Behandlung zu garantieren, arbeitet bei articon ein hoch motiviertes Team zusammen. Unsere gut ausgebildeten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sorgen für einen reibungslosen Ablauf - sowohl in administrativen, als auch in medizinischen Belangen. Kontaktieren Sie uns gerne bei etwaigen Fragen oder Anliegen.

Tanja Brand

Tanja Brand ist Arztsekretärin und das neueste Mitglied im Team articon. Sie ist seit Februar 2020 für die OP-Terminvergabe und für organisatorische Belange in der Praxis zuständig. Sie ist täglich in der Praxis anzutreffen.

Sandra Brügger

Sandra Brügger ist seit August 2018 als medizinische Sekretärin bei articon. Sie ist zusammen mit Frau Michèle Higuero für die Durchführung der Sprechstunden bei articon im Salem-Spital zuständig. Sie werden sie montags, dienstags und donnerstags in der Praxis im Salem-Spital antreffen.

Michèle Higuero

Michèle Higuero ist ausgebildete Medizinische Praxisassistentin (MPA) und seit Oktober 2019 im Team. Sie ist zusammen mit Frau Sandra Brügger für die Durchführung der Sprechstunden bei articon im Salem-Spital zuständig. Sie treffen sie täglich in der Praxis an.

Mitar Tunic

Mitar Tunic ist Operationsassistent und seit dem 1. Dezember 2016 im Team. Er assistiert jeweils an den Operationstagen bei allen grösseren Eingriffen (beispielsweise Knie- und Hüftprothesen) und hilft bei der Vor- und Nachbereitung für die Eingriffe mit.

Esther Wyler Christen

Esther Wyler Christen ist ausgebildete Medizinische Praxisassistentin (MPA) und Arztsekretärin. Sie ist seit dem 1. November 2002 in der Praxis tätig und mit verantwortlich für den bisherigen Betriebserfolg. Sie ist heute im Hintergrund tätig und zuständig für alle Fragen zu Honoraren und Rechnungen.

Rebekka Malquarti

Rebekka Malquarti ist seit der Eröffnung der Praxis am 1. November 2002 als selbständige, freie Mitarbeiterin für das Schreiben von Arztberichten und Gutachten zuständig und garantiert eine speditive Information an unsere Zuweiser und Hausärzte.

launch Hier finden sie weitere Informationen über unsere Praxis


Assistenzärzte bei articon

Seit dem 1. Januar 2008 werden bei articon Assistenzärzte und Fellows ausgebildet, deren Ziel die Erlangung des Facharztes für Orthopädie und Traumatologie des Bewegungsapparates ist.

Vom 1. Januar 2010 bis 31. März 2013 fand bezüglich Weiterbildung eine enge Zusammenarbeit mit dem Bruderholzspital in Basel statt. Seit dem 1. Juli 2013 hat sich eine Kooperation mit der Orthopädischen Universitätsklinik des Inselspitals Bern (Klinikleiter Prof. Dr. med. K. Siebenrock) etabliert.

Geeignete und interessierte Kandidaten absolvieren bis zu einem Jahr ihrer Weiterbildung bei articon. Die Assistenzärzte bei articon sind voll in den Praxisalltag integriert. Patienten werden ihnen in der Sprechstunde, auf der Abteilung oder auch im Operationssaal begegnen, gewisse Arbeiten werden an sie delegiert.


  • Ehemalige Assistenzärzte+

    Ladina Noser

    Assistenzärztin
    Anstellung: 01.04.2018 - 30.09.2018

    Benjamin Zickmantel

    Assistenzarzt
    Anstellung: 01.05.2017 - 31.12.2017

    Lukas Hänel

    Assistenzarzt
    Anstellung: 01.08.2016 – 01.02.2017

    Matthias Christen

    Assistenzarzt
    Anstellung: 01.02.2016 - 30.06.2016

    Francesco Scarfi

    Assistenzarzt
    Anstellung: 01.07.2015 - 31.01.2016

    Milan Kravarski

    Assistenzarzt
    Anstellung: 01.01.2015 - 30.06.2015

    Simon Steppacher

    Assistenzarzt
    Anstellung: 01.07.2014 - 31.12.2014

    Barbara Kleer

    Assistenzärztin
    Anstellung: 01.07.2013 - 30.06.2014

    Florian Schmid

    Assistenzarzt
    Anstellung: 01.04.2012 - 31.03.2013

    Anne Wiebke Mertens

    Assistenzärztin
    Anstellung: 15.08.2011 - 31.03.2012

    Nicolas Schmutz

    Assistenzarzt
    Anstellung: 01.01.2011 - 30.06.2011

    Bertram Rieger

    Assistenzarzt
    Anstellung: 01.01.2010 - 31.12.2010

    Inas Ibrahim

    Assistenzärztin
    Anstellung: 01.08.2009 - 31.12.2009

    Peter Eichler

    Assistenzarzt
    Anstellung: 01.07.2008 - 30.06.2009

    Michal Sarah Neukamp

    Assistenzärztin
    Anstellung: 01.01.2008 - 30.06.2008